Accueil du site Manifestations 2007 Elections 2007
 

La surdité : un enjeu national pour l’égalité des chances - Réponses des candidats aux élections législatives 2007

Article publié le lundi 4 juin 2007.


L’UNAPEDA a fait parvenir à chaque candidat les questions auxquelles nous souhaitons entendre leurs réponses.

Dès réception des réponses des candidats, nous publions leurs réponses.

En cliquant sur le nom du candidat, vous pourrez lire leur réponse

-  Agnès SINDOU-FAURIE, Candidate UDF - Mouvement Démocrate, 1ère circonscription du Lot
-  Alain Néri, Candidat du Parti Socialiste dans la deuxième circonscription du Puy-de-Dôme.
-  Alexis Blanc, candidat UDF-Modem, 5ème circonscription de Charente-Maritime (Marennes-Oléron-Royan)
-  André Aschieri, candidat RCV divers gauche, 9ème circonscription des Alpes-Maritimes
-  André Bonnin, candidat PS PRG MRC, 2ème circonscription de Charente Maritime
-  André Santini, candidat de la majorité présidentielle dans la 10e circonscription des Hauts-de-Seine
-  André SCHNEIDER, candidat UMP, 3° circonscription du BAS-RHIN
-  Ange Fassiaux-Hermier, Suppléant d’André Chevance, candidat du Modem, 2ème circonscription de la Somme
-  Anne Courtillé, candidate UMP à la 1ère circonscription de Clermont-Ferrand
-  Anne Laperrouze, Candidate UDF Mouvement Démocrate, 4ème Circonscription du Tarn
-  Anne-Marie Beaudouvi, candidate UMP 3ème circonscription de la Côte d’Or
-  Antoine HERTH, Candidat UMP de la 5ème circonscription du Bas-Rhin
-  Barbara Romagnan, Candidate PS 1ère circonscription du Doubs
-  Bernard ACCOYER, député sortant et candidat UMP dans la 1ere circonscription de Haute-Savoie
-  Bernard Bouvier, candidat Modem, pour la 5eme circonscription (Chablais Giffre) de la Haute-Savoie.
-  Bernard Brochand Député UMP de la 8e circonscription des Alpes Maritimes
-  Bertrand PANCHER - Candidat UMP - Meuse (55) - 1e circonscription
-  Boris Ravignon. candidat UMP de la 2ème circonscription des Ardennes
-  Bornia TARALL, candidate UDF-Mouvement Démocrate aux législatives 2007 pour la 3ème circonscription de Strasbourg et Marc Merger, suppléant
-  Brigitte MASSON et Charles MARIANI, candidats de la gauche populaire et antilibérale soutenus par le Parti Communiste Français, 6e circonscription de Marseille.
-  Caroline Roy, candidate PRG-PS dans la 8ème circonscription des Hauts de Seine
-  Catherine CHOQUET, candidate des Verts dans la 3° circonscription de Loire-Atlantique
-  Catherine Coutard, candidate PS pour la 4ème circonscription de la Drôme
-  Catherine LALOT, candidate MoDem dans la 2ème circonscription d’Indre-et-Loire
-  Catherine PIDOUX candidate PRG, PS, MRC dans la 2ème circonscription de l’Ain
-  Cécile GALLIEN, candidate Mouvement Démocrate UDF de la 1ère circonscription de la Haute-Loire
-  Cécile Labarthe, candidate PS, de la 2ème circonscription de la Dordogne
-  Céline Alléaume, UDF - MODEM, 4ème circonscription de Charente-Maritime
-  Chantal CUTAJAR, candidat UDF-Mouvement Démocrate 1ère circonscription de Strasbourg
-  Charles de la Verpillière, candidat UMP, 2ème circonscription de l’Ain
-  Christian Menard, candidat UMP, 6ème circonscription du Finistère
-  Christian Salles - candidat UDF mouvement Démocrate - 3ème circonscription de Haute-Saône
-  Christiane LE PENNEC candidate présentée par le PCF 3ème circonscription du Loiret
-  Christine Lazerges - Candidate PS - 3ème Circonscription Montpellier-Lunel
-  Christophe LECHEVALLIER, Candidat Mouvement Démocrate-UDF, 2e circonscription de la Haute-Vienne
-  Claude Bodin, candidat UMP de la 4e circonscription du Val-d’Oise
-  Claude Darciaux, candidate du Parti socialiste, 3ème circonscription de la Côte d’Or
-  Claude KERN, candidat UDF MODEM 9ème circonscription du Bas-Rhin
-  Claude Malhuret, candidat UMP à Vichy (Allier)
-  Daniel Paul, candidat PC, 8ème circonscription de Seine Maritime
-  Danielle LEBAIL-COQUET, candidate du rassemblement de la gauche antilibérale dans la neuvième circonscription du Rhône.
-  Danièle Douet, candidate UDF-Mouvement Démocrate, 5ème Moselle
-  Denis JACQUAT, candidat UMP, dans la 2ème circonscription de la Moselle
-  Djamila BOUGUERRA, candidate UDF-Modem de la 7ème circonscription du Rhone
-  Edwige Vercnocke, candidate UDF-MoDem, 7ème circonscription, Alpes Maritimes
-  Elisabeth Gariglio, candidate UDF-Modem, deuxième circonscription de l’Aube
-  Elisabeth Kergoat, candidate Modem, 5ème circonscription 37
-  Eric Bernard, Candidat UDF - Modem, 4ème circonscription de Haute-Vienne
-  François Cuillandre, PS, 3ème circonscription du Finistère
-  Françoise de Panafieu, candidate UMP, 17ème arrondissement de Paris
-  Françoise GROSSETÊTE, candidate majorité présidentielle, 1ere circonscription de la Loire
-  Françoise TENENBAUM, candidate PS - Dijon Canton 6
-  Françoise Vallet, candidate PS, 1ère circonscription d’Eure et Loir
-  Gilbert Le Bris, candidat PS de la 8e circonscription du Finistère
-  Gilles Catoire, candidat du Parti Socialiste, du Parti Radical de Gauche, du Mouvement Républicain et Citoyen dans la 5ème circonscription des Hauts de Seine
-  Gilles Pommateau candidat PS dans la 12ème circonscription du Rhône.
-  Guy Geoffroy, député UMP de la 9ème circonscription de seine et marne,
-  Hélène Tanguy, candidate UMP, 7ème circonscription du Finistère
-  Hervé MORIN, candidat du Nouveau Centre, 3e circonscription de l’Eure
-  Irène Tharin, Candidate UMP de la 4ème circonscription du Doubs
-  Jacqueline DAIGRE, candidate UMP de la première circonscription de la Vienne
-  Jacqueline Joannon, candidate UDF-Modem, 9ème circonscription de l’Isère
-  Jacques Benoit candidat Modem, 4ème circonscription de Seine-et-Marne
-  Jacques Grosperrin, candidat UMP sur la deuxième circonscription du Doubs
-  Jacques Maret, Candidat MoDem dans la 2e circonscription de Charente-Maritime
-  Jean Lafond Grellety, candidat MODEM 3ème circonscription Dordogne
-  Jean-Claude Mathon, Candidat UDF-Modem dans la 12ème circonscription des BDR
-  Jean-Claude MIGNON, SEINE-ET-MARNE, candidat UMP, 1° circonscription de SEINE-ET-MARNE
-  Jean-Claude MATHIS candidat UMP, 2° circonscription de l’ AUBE
-  Jean-François Chossy, candidat UMP dans la 7° circonscription de la Loire
-  Jean-François Legaret, candidat UMP dans la 1ère circonscription de Paris
-  Jean-Paul Dastillung, candidat UDF-Modem, 8ème circonscription de la Moselle
-  Jean-Patrick Gille, candidat PS 1ere circonscription de Tours
-  Jean-Pierre Gaboriau, candidat MoDem, 2 ème circonscription Eure et Loire
-  Jean-Yves LE DEAUT, candidat PS de la 6ème circonscription de Meurthe-et-Moselle
-  Jonathan RODRIGUES, Candidat UDF-MoDem, 6ème circonscription de la Marne
-  Julien Dray, candidat PS, Essonne 10e circonscription
-  Karine LAMBERT, candidate UDF MODEM à la 5ème circonscription des Alpes Maritimes
-  Lagane, candidat UDF mouvement Démocrate 2ème du Cantal
-  Laure de La Raudière, Candidate UMP - Majorité Présidentielle, 3ème circonscription d’Eure et Loir
-  Laurent Hénart candidat UMP de la 1 ère circonscription de meurthe et moselle.
-  Luc Chatel, candidat UMP de la Haute-Marne
-  Ludovic Guinard candidat Mouvement Démocrate 2e circonscription de Bordeaux
-  Marc Saint Denis, candidat UDF-MoDem, dans la 2eme circonscription de Meurthe et Moselle
-  Marie-Elisabeth BAGUE, candidate UMP, 4ème circonscription Côtes d’Armor
-  Marie-Hélène Mutter, candidate UMP, 6ème circonscription Mérignac
-  Marie-Hélène Vidal, Candidate du PS, 2e circonscription du Loir et Cher
-  Marie-Line Reynaud, candidate PS sur la 2e circonscription de la Charente
-  Marie-Paule Georgelin, candidate PS dans la sixième circonscription du Val D’0ise
-  Martine MUNOZ, candidate PS, 5ème circons. Puy de Dôme
-  Michel BOURON, candidat UDF MODEM 4ème Circonscription de la Charente
-  Michel Clairand, Candidat MoDem, 3ème circonscription des Deux-Sèvres.
-  Michèle André, Sénatrice du Puy-de-Dôme, Vice-Présidente du Sénat
-  Michèle PEREZ, candidate du Modem, 4ème circonscription de la Loire
-  Miloud BOUALEM, candidat UDF-Modem, de la 3eme circonscription de Marseille
-  Mireille Benedetti - candidate UDF MoDem dans la 9ème circonscription des Bouches-du-Rhône
-  Mireille LACOMBE, candidate PS, 3e circonscription du Puy-de-Dôme
-  Monique Le Clezio,candidate suplléante Parti socialiste Troisième circonscription des Côtes d’Armor
-  Monique Martignac candidate Majorité Présidentielle, 2ème circonscription du Lot
-  Nadia Essayan, candidate Modem, deuxième circonscription du Cher
-  Nathalie Mercier, candidate UDF-Modem pour la 1ère circonscription des Vosges
-  Olivier Dussopt, candidat PS, 2ème circonscription de l’Ardèche
-  Olivier Mousson, candidat UDF - Modem dans la 16ième circonscription de Paris
-  Olivier JARDÉ, candidat de la majorité présidentielle, 2ème circonscription Amiens sud
-  Pascal Thomas candidat UDF-Modem aux législatives sur la circonscription de Saint-Dié des Vosges.
-  Pascale Jurdant Pfeiffer, candidate UDF Modem, 2ème circonscription de Strasbourg
-  Patricia SIMONET Candidate UDF - MODEM, 7EME circonscription de la Moselle
-  Philippe NEVEU, candidat Mouvement démocrate, 2° Cir de Haute Marne
-  Pierre Cohen, candidat PS, 3ième circonscription de la Haute-Garonne
-  Ralf Helmut Stammsen, délégué handicap UDF-Modem
-  Rémi DELATTE, candidat UMP, 2ème circonscription de Côte d’Or.
-  Samuel ZONATO - UDF-MoDem - 10ème Circonscription de Moselle
-  Sandrine Mazetier.candidate PS, MRC et PRG à l’élection législative dans la 8ème circonscription de Paris
-  Simone Hube, candidate UDF - Modem, 3 ème circonscription de la Loire
-  Sophie Dion, candidate UDF-MoDem, 5 ème circonscription Paris
-  Sophie Guérin - Candidate UDF-MoDem, 3eme circonscription de l’Indre (36)
-  Sylvie HOUSSIN, candidate PS de la 2ème circonscription de l’Oise
-  Valérie Rosso Debord candidate de l’UMP, 3ème circonscription de Nancy
-  Veronique VIGNON, candidate UMP, pour la première circonscription des Hauts-de-Seine Colombes
-  Véronique Haché-Aguilar, candidate du PS dans la 8ème circonscription de l’essonne
-  Yves CLEMENT, candidat UDF MODEM pour la 1ère circonscription du Loiret
-  Yves Fromion, candidat UMP, 1ère circonscription du Cher


Aller au début de l'article
Répondre à cet article

Forum de l'article

Aller au début de l'article
L'UNAPEDA est une association pluraliste, ouverte, et permet donc l'expression des diverses sensibilités sur son site. Les articles publiés engagent essentiellement leurs auteurs et ne signifient aucunement que notre association aurait, d'une quelconque manière, décidé de privilégier l'opinion qu'ils expriment au détriment de toutes les autres Nous nous réservons le droit de ne pas publier les articles en totale contradiction avec nos valeurs, diffamatoires, menaçant ou que nous ne jugeons pas convenable pour quelque motif que ce soit

Dernière mise à jour lundi 13 novembre 2017
2667 articles - 68 messages - 267 bréves.
Site réalisé par EMERA
avec SPIP 1.8.3 sous licence GPL - Epona 2.2.3.